• 11 4362 - 1225
  • info@inb.gov.ar
  • Av. Alte Brown 401

Miembros Honorarios Natos

(Art. 23º del Reglamento Orgánico)

Presidente de la Nación
Ministro de Defensa
Ministro de Cultura de la Nación
Jefe del Estado Mayor General de la Armada
Presidente de Irlanda (cuando visite el país)
Embajador de Irlanda (acreditado en el país)
Almirante Decano de la Armada
Jefe de Gobierno de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires
Intendente Municipal de Almirante Brown, Provincia de Buenos Aires
Presidente del Centro Naval
Presidente del Círculo Militar
Presidente del Círculo de la Fuerza Aérea
Presidente de la Academia Nacional de la Historia
Presidente del Instituto Nacional Sanmartiniano
Presidente del Instituto Nacional Belgraniano
Presidente del Instituto Nacional Newberiano
Presidente de la Liga Naval Argentina
Presidente del Centro de Graduados del
Liceo Naval Militar Alte. Brown
Descendientes del Almirante Brown de mayor edad, de ambos sexos

Instituciones Miembro

(Art. 27º del Reglamento Orgánico)

Armada Argentina
Asociación Católica San Patricio de Rosario
Asociación Cultural Argentina Irlandesa de Córdoba
Asociación Ex-alumnos Instituto Fahy
Centro de Graduados del Liceo Naval Militar “Alte. Guillermo Brown”
Centro Naval
Círculo de Oficiales de Mar
Grupo de Filatelia Naval
Instituto Privado Colegio San Cirano
Rotary Club de Almirante Brown
Sociedad Militar Seguro de Vida
Yacht Club Argentino

MIEMBROS DISTINGUIDOS (descendientes)

(ART. 24º, INC. A) DEL REGLAMENTO ORGÁNICO)

5ª generación de descendientes (choznos)


Señora Patricia Artagaveytia Gómez de Bardacosta
Señora Sara Artagaveytia Gómez de Feber Aracena
Señora Matilde Artagaveytia Gómez de Flores Rossi
Señora Lucila Artagaveytia Gómez de Piñeyrúa
Señora Cecilia Artagaveytia Gómez de Sacandroglio
Señor Enrique Artagaveytia Gómez
Señor Guillermo Artagaveytia Gómez
Señor Marcos Artagaveytia Gómez
Señor Pedro Artagaveytia Gómez
Señora Teresa Artagaveytia Gómez
Señora María Cristina Brown de Racedo
Señor Guillermo Eduardo Brown
Señor Juan Carlos Gómez de Castro
Señor Alfredo Jones Rodríguez
Señor Walter Jones Rodríguez
Señor Guillermo Jones Rovira
Señor Pablo Jones Rovira
Señora Graciela Jones Tissier
Señora María Elena Jones Tissier
Señora Cristina Jones Torry
Señora Virginia Jones Torry
Señora Raquel Ros Arancibia de Rico Rubio
Señor Mario Héctor Ros Díaz
Señor Jorge Vico Sander Jones
Señora Susana Ros de Silva

6ª generación de descendientes (bichoznos)


Señora Bárbara Álvarez Jones
Señor Gonzalo Álvarez Jones
Señora Ana Arioni Trolio
Señor Gabriel Arioni Trolio
Señora Inés Arioni Trolio
Señora Florencia Artagaveytia Benítez
Señora Natalia Artagaveytia Benítez
Señora Sofía Artagaveytia Benítez
Señora Adela Artagaveytia Benítez
Señor Andrés Pedro Artagaveytia Cash
Señora Josefina Artagaveytia Cash
Señor Juan Manuel Artagaveytia Cash
Señora Paula Artagaveytia Dinoia
Señora Silvana Artagaveytia Dinoia
Señora Carolina Artagaveytia García
Señora Fabiana Artagaveytia García
Señora Inés María Artagaveytia García
Señora María José Artagaveytia García
Señora Patricia Inés Artagaveytia García
Señor Mateo Bardacosta Artagaveytia
Señor Sebastián Bardacosta Artagaveytia
Señora Julieta Bianchi Jones
Señor Agustín Jorge Brown Usandivaras
Señor Guillermo Brown Usandivaras
Señor Joaquín Brown Usandivaras
Señor Juan Ignacio Brown Usandivaras
Señor Nicolás María Brown Usandivaras
Señor Oscar Enrique Domínguez Ros
Señor Ricardo Mario Domínguez Ros
Señora María del Rosario Domínguez Ros
Señor Conrado Ferber Aracena
Señora Márgara Ferber Artagaveytia
Señor Rafael Ferber Artagaveytia
Señor Roberto Ferber Artagaveytia
Señora Sara Flores Ferber Artagaveytia de Irureta
Señor Alberto Artagaveytia
Señor Felipe Flores Artagaveytia
Señor Alberto Gómez Barreiro
Señora María Elena Gómez Barreiro
Señora Mirna Jano Ros
Señor Alfredo Jones Somogyi
Señora Carmelo Jones Somogyi
Señora Cecilia Jones Somogyi
Señora Gabriela Mazzone Artagaveytia
Señora Jimena Mazzone Artagaveytia
Señor Guillermo Martín Pérez Brown
Señora María José Pérez Brown
Señora Magdalena Piñeyrúa Artagaveytia
Señor Santiago Piñeyrúa Artagaveytia
Señora Verónica Piñeyrúa Artagaveytia
Señor Carlos Enrique Pittano Jones
Señora María V. Racedo Brown de Quesada
Señor Adolfo Racedo Brown
Señor Juan Manuel Racedo Brown
Señor Nicolás Eduardo Racedo Brown
Señor Alfonso Gabriel Ravecca Jones
Señora Carola María Ravecca Jones
Señor Francisco Guillermo Ravecca Jones
Señor Carlos Guillermo Rico Ros
Señora Raquel Mónica Rico Ros
Señora Aurora Ros Castro
Señora Beatriz Ros Castro
Señora Claudia Ros Castro
Señora Edelma Ros Castro
Señor Francisco Ros Castro
Señora Pilar Ros Castro
Señor Enrique Javier Ros Gadea
Señor Gonzalo Enrique Ros Gadea
Señora Virginia Pilar Ros Gadea
Señor Alexis Jano Ros
Señor Jorge Sander Cerron
Señora Virgina Sander Cerron
Señora Cecilia Scandroglio Artagaveytia
Señora Lucía Scandroglio Artagaveytia
Señor Juan Carlos Silva Vico

7ª generación de descendientes



Señor Santiago Brown De Seta
Señor Andrés Demolin Brown Lucero
Señor Juan Segundo Brown Martínez
Señor Rodrigo Domínguez
Señor Martín Domínguez Bernal
Señora Rocío Domínguez Bernal
Señor Conrado Ferber Rivero
Señor Juan Diego Ferber Rivero
Señor Camilo Mancilla Ros
Señor Eduardo Muro Ferber
Señora Lucila Panesi Pérez
Señora María del Pilar Quesada Racedo
Señor Felipe Quesada Racedo
Señor Tomás Quesada Racedo
Señora Clara Racedo Marin
Señor Juan Bautista Racedo Marin
Señora Mora Racedo Rubio
Señor Estanislao Racedo Vásquez
Señor Joaquín Rico Tabo
Señor Maximiliano Rico Tabo
Señora Claudia Lucía Ros Aron
Señor Rodrigo Enrique Ros Aron
Señora Mariana Solana Ros
Señor Iván Vernengo Rico

* El presente listado se ha efectuado con la información disponible en el Instituto Nacional Browniano hasta la fecha. Si usted detecta novedades o datos erróneos, por favor, comuníquese por teléfono o correo electrónico que figuran en la parte de Contacto, a fin de optimizar nuestros registros. El Instituto Nacional Browniano agradece la permanente y desinteresada colaboración del señor Álvaro Ros Gadea en el mantenimiento y actualización de la nómina de descendientes del almirante Guillermo Brown.

Miembros Distinguidos

(ART. 24º, INCS. B) Y C) DEL REGLAMENTO ORGÁNICO)


Doctor Carlos Pedro Blaquier
Señor José Miguel De Leo
Señor Alcides Galarza
Señor Oliver Murphy

Miembros Adherentes Beneméritos

(Art. 20º del Reglamento Orgánico)


Doctor Carlos Alberto Arzeno
Señor Oscar Ángel Bouza
Señor Héctor J. Codecido
Señor Julio César Falcone
Señor Carlos Alberto Lencinas
Señor Aldo A. Marchesotti
Señor Roberto Marotta
Profesora Aurora Mabel Montani
Señora María Elena Pugliese de Estigarribia
Señora Isabel Mabel Rodera
Señor Juan Carlos Villanueva

Miembros de Número Académicos

(Art. 28º del Reglamento Orgánico)


Profesora Emilia Edda Menotti
Capitán de navío (RE) doctor Jorge Rolando Bergallo
Comodoro de marina (RN) doctor Miguel Ángel De Marco
Capitán de navío (RE) VGM doctor Guillermo Andrés Oyarzábal
Capitán de navío (RE) Néstor Domínguez
Licenciado Roberto Fernández
Licenciado Jorge Mangas
Capitán de navío (RE) magíster Tomás Merino
Doctor Jorge Gabriel Olarte
Doctor Alfio Puglisi
Embajador Eduardo Sadous
Capitán de navío profesor Guillermo Spinelli
Doctor Carlos Pesado Riccardi
Teniente coronel doctor Diego Gonzalo Cejas
Licenciado Ariel Eiris
Don Roberto Elissalde
Doctora Olga Fernández Latour de Botas
Licenciada Susana R. Frías
Magister Luis Fernando Furlan
Profesora Florencia Grosso de Andersen
Doctora Mónica G. Grosso
Teniente coronel (R) doctor Claudio Morales Gorleri
Contador público nacional Pablo Emilio Palermo
Embajador doctor Carlos Piñeiro Iñíguez
Doctor Horacio Sánchez de Loria Parodi
Contraalmirante magíster Marcelo Tarapow
Ingeniero Carlos G. Vertanessian
Licenciado Víctor Fernández
Almirante (RE) VGM Daniel Martin
Doctor Miguel Ángel De Marco (h)
Capitán de navío (RE) doctor Javier Armando Valladares

Miembros de Número Distinguidos

(Art. 21º, inc. c) del Reglamento Orgánico)


Contraalmirante (RE) Eduardo Pablo Aratti
Licenciado Frederick Thomas Ashby
Arquitecta Rosa Adelina Basso Lauret
Licenciado Alejandro Nelson Bertocchi Moran
Capitán de corbeta (RE) Alfredo José Bozzola
Profesor Roberto Pedro Castillo
Señor Norberto Horacio Dazzi
Señor Ricardo Antonio Dillon
Señor Enrique Ángel Esteban
Ingeniero Saúl Eduardo Farías Pizzurno
Contraalmirante (RE) Jaime Fischer
Doctor Patricio Julio Hunt
Profesora Martha Julia López Forte
Señor Héctor Francisco Martinoia
Profesora Elena Blanca Moratilla
Profesora Estefanía Plantic de Varela
Licenciado Fernando Luis Romeo
Señor Guillermo Santiago C. Stura
Señora América Argentina Trgovcie



Miembros de Número Honorarios

(Art. 22º del Reglamento Orgánico)


Doctor Armando Alonso Piñeiro
Capitán de navío (RE) Fernando Calixto Amarante
Capitán de navío (RE) Hugo Horacio Colombotto
Suboficial mayor (RE) Raúl Ramón Darrichon
Doctor Julio Mario Luqui Lagleyze
Almirante (RE) Enrique Emilio Molina Pico
Señor Eduardo Premoli
Doctor Héctor José Tanzi





Miembros de Número

(Art. 21º del Reglamento Orgánico)


Capitán de navío (RE) Jorge Luis Albertani
Señor Alberto Arena
Profesor Carlos Alberto Arenzana
Capitán de navío (RE) VGM doctor Washington Bárcena
Doctor Jorge Alberto Briasco
Suboficial mayor (RE) VGM Sergio Delfino Campagnolli
Capitán de fragata (RE) Daniel Omar Cavalieri
Señor Oscar Rubén Cipulli
Licenciada Nélida Beatriz Cirigliano
Doctor ingeniero Luis Alberto Clementi
Señora María Luisa Cordero
General de brigada (R) doctor Enrique Rodolfo Dick
Capitán de navío IM (RE) Ricardo Augusto Echagüe
Capitán de fragata (RE) Daniel Eliseo Estigarribia
Ingeniero Enrique Santiago Felizia
Señor Rodolfo Mario Fernández
Señor Carlos Findlay Wilson
Señor Carlos Alberto Franco Martínez
Vicealmirante (RE) Rafael Alberto Fuentes y Arballo
Señor Eugenio Héctor Galilea
Doctor Eduardo César Gerding
Doctor Juan José Ghirimoldi
Capitán de fragata Alberto Gianola Otamendi
Contraalmirante (RE) doctor Luis María González Day
Doctor Isidro Edgardo M. González Rojas

Doctor Golmar González
Counselor Analía Judith Hers Cabral
Suboficial mayor (RE) Adolfo Iñíguez
Contraalmirante auditor (RE) Raúl Alberto Lachnicht Battaglia
Señor Américo Lohín
Capitán de corbeta (RE) ingeniero Héctor Washington López Neglia
Magíster María del Carmen Marietán
Doctor Armando Mario Márquez
Capitán de navío (RE) Hugo Horacio Masnatta
Capitán de navío (RE) Raúl Medina Alvarado
Señor Eduardo Alfredo Meilan
Señor Ricardo Adrián Pagliaro
Contraalmirante IM Eduardo Alfredo Pérez Bacchi
Señor Marcelo Javier Perretta
Doctor Héctor Luis Pomini
Señor Orlando Miguel Porfilio Fernández
Doctor Germán Ricardo Quijada
Doctor Luis Augusto Raffo
Doctor Alejandro Duilio Saleme Martínez,
Doctor Carlos Saúl Sampedro
Señor Rafael Soriano
Doctor Fernando José Talon
Doctor Pedro Bautista Tomá Irigoyen
Licenciado Carlos Pedro Vairo
Señor César Augusto Villamayor Revythis




Contacto

Datos de contacto

(011) 4362 - 1225 / Fax: (011) 4307-9925

Av. Almirante Brown 401 - Ciudad Autónoma de Buenos Aires - C1155AEB

info@inb.gov.ar


Como llegar

25 - 29 - 33 - 53 - 64 - 74 - 93 - 152 - 159 - 168

ESTACIONAMIENTO: acceso por calle Tomás Espora

Seguinos en @Instagram